Los 698

Theaterrüstung mit Löwendekor

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, 1. Hälfte 20. Jh.
L. 140 cm
Schwarze Satinseide, bestickt mit Goldfäden und farbiger Seide, wattiert und bemalt. Futter: Gelbe Baumwolle.
Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben vor 2007
Vgl. Alexandra B. Bonds: Beijing Opera Costumes, 2019, S. 127-128
Gebrauchsspuren, teilw. verschmutzt, berieben